RESEÑA HISTÓRICA

 

La Sociedad Canaria de Urología fue fundada el 20 de Noviembre de 1993, en la ciudad de Santa Cruz de La Palma, Provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Para ello se reunieron los siguientes señores:

  1. D. Rafael Betancort de León, mayor de edad, vecino y domiciliado en la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, Avda de Mesa y Lopez, 12, 6º, provisto de D.N.I. 33.019.248-B .
  2. D. David M. Castro Díaz, Mayor de edad, vecino y domiciliado en Santa Cruz de Tenerife, Calle 25 de Julio, 54, provisto de D.N.I. 42.923.968-B.
  3. D. Manuel Corredera Zambrana, vecino y domiciliado en Santa Cruz de La Palma, Avda. del Puente , 48 y provisto de D.N.I. 25.284.819-E.
  4. D. Juan Antonio Diaz Martin, vecino y domiciliado en Breña Alta (LaPalma) Miranda, 58, provisto de D.N.I. 42.144.702-P.
  5. D. José Humberto Rodríguez Hernandez, vecino y domiciliado en Santa Cruz de La Palma, calle O´Daly , 5 , 1º y provisto de D.N.I. 42.144.280-T.

En esta misma reunión se acordó nombrar como primer Presidente a: D. Rafael Betancort de León.

Desde su fundación la Sociedad Canaria de Urología ha tenido como Presidentes:

D. Rafael Betancort de León
Desde su fundación hasta Octubre de 1999

D. Pedro Rodríguez Hernández
Octubre 1999 / Octubre de 2003

D. Rafael Martell Lozano
Octubre 2003 / Octubre de 2007

D. Francisco Javier Taño Pino
Octubre 2007 /Julio 2008(fallecimiento)

D. Fernando Galbis Palau
Octubre 2008 / Octubre 2011

D. José Luis Artiles Hernández
Octubre 2011/ Octubre 2015

pedro_gutierrez

D. Pedro Gutiérrez
Octubre 2015/ (actual)